今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:新安县石井镇原有一个加油站,正常营业,现在石井镇前口村又新建一个加油站,正在施工,两个加油站之间距离只有1000米,这符合规划吗?严重影响正常经营,恳请领导解决

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:河南省商务厅领导:
我是海天石化加油站,位于河南省安阳市(西北绕城高速安姚公路营房村下道口)西1100米路北。最近周边村民反映中石化在(西北绕城高速安姚公路营房村下道口)划线圈地准备征地建加油站,划线圈地地方距离我站还不到1100米,严重影响我站合法经营。具体情况反映如下(附地图一份):
一、按照河南省贯彻《成品油市场管理办法》实施细则修改意,申请成品油零售经营资格应提交的材料及办理程序规定。
     (一)新建加油站的程序  
     (6)拟建加油站平面位置图(非城区的,提供建设地点前后10公里内现有和在建加油站现状分布示意图;位于城区的,提供半径3公里范围内现有和在建加油站现状分布示意图);距离我站还不到1100米,严重不符合规定。
二、按照成品油零售企业管理技术规范(商务部公告2004年第90号)
  5 加油站建设管理
  5.1.1加油站的布点应符合当地加油站行业发展规划。
5.1.1.1 国道、省道加油站设置:每百公里不超过六对。
  5.1.1.2 高速公路加油站设置:每百公里不超过两对。
  5.1.1.3 城区加油站的服务半径不少于0.9km。
  5.1.2城市加油站的用地面积及加油站规模应符合GB 50220的规定。
  5.1.3加油站的站址选择和总平面布置应符合GB 50156、GBJ 50045和GB 18265的规定。
  5.1.4水上加油站、农村加油网点的设置应按当地有关行政主管部门的规定执行。
这种无视国家法律、法规的行为,严重扰乱成品油零售市场经营秩序,我们严重谴责中石化这种无视国家法律、法规的行为,损害我们民营加油站利益!!!希望商务领导严肃任职地对待这个事件,必要时候,我们会拿起法律武器,依法依规保护我们的合法权益。

安阳市海天石化(加油站)

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:举报:加油站建设地点与商务批文地点不一致,地方商务部门不查处
1、豫商运(2018)23号文件:名称:罗山县力源加油站 地点:罗山县定远乡易店村石桥铺组S219东侧 法定代表人:汪磊
而该加油站实际施工地点在黄土岗。偏离批文地点近十公里,以举报但罗山县不作为。
2、豫商运(2018)27号文件: 名称:罗山县易店加油站。
地址:罗山县易店石材工业园区S219与易店路交叉口东1.9KM处。 法人代表:黄浩
而该加油站的实际施工地点在S219省道上,偏离批文地点5KM以上,已举报,罗山县有关部门不作为。
请查处,公开处理结果

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:河南豫申大宗交易所品投汇平台违反国务院下发清联办 (2017)30号文件规定,非法发行虚假产品,拉散户开户,骗我们购买钻汇V1产品,让会员单位操纵商品价格,导致客户亏损,而且非法冻结很多客户资金,不让客户出金。

答:
您反映的关于豫申大宗商品交易市场有限公司的问题,我厅已向信阳商务局发函,要求信阳商务局迅速组织人员调查、核实相关情况,待收到答复函后会第一时间给您回复。

回复人:admin

问:尊敬的商务厅领导:
您好!河南荣洋惠农现货电子市场恶意炒作价格,单边行情,出入金不顺畅,总是冲正,使用虚拟资金,扩大主力资金杠杆比例,恶意套取散户资金。

答:
您好,请您以书面形式详细说明情况,向商务主管部门进行投诉,或拨打当地商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

«上一页1234...14下一页»

我要咨询