今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:以没规划为理由,拒绝上报资料,打压别的加油站,未经地方商务局同意,私自上报自己人的加油站材料,材料里土地手续虚假

答:
请联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336

回复人:admin

问:主要事实:这两家公司只具有做现货资质,却违规采用集中竞价、电子撮合、T+0、匿名交易、做市商以及等集中交易方式进行标准化合约交易,不交割实物,实行反向平仓了结仓单、保证金制等典型的期货交易模式。与《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发[2011]38号)“除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外(目前仅批准上海、大连和郑州商品期货市场等三家),任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易”规定不符。上述两家公司开设电子商务平台开展标准化合约交易活动,也与《证监会发展改革委工业和信息化部商务部工商总局银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》(证监发[2013]74号)等文件规定严重不符。同时上述两公司无期货资质,根据《期货管理条例》“第四条 期货交易应当在依法设立的期货交易所或者国务院期货监督管理机构批准的其他交易场所进行。禁止在国务院期货监督管理机构批准的期货交易场所之外进行期货交易,禁止变相期货交易。第六条 设立期货交易所,由国务院期货监督管理机构审批。未经国务院期货监督管理机构批准,任何单位或者个人不得设立期货交易所或者以任何形式组织期货交易及其相关活动。”。2017年7月本人在上述两家单位业务员五倍杠杆,一小搏大,做多做空都赚钱等诱惑和资金安全、第三方存款虚假宣传的“洗脑”下,并帮我远程下载了交易软件,于是在其指导下,绑定建行卡6217001450003326402正式开户进行虚拟电子农产品交易,上述两家公司至始至终均没有交割现货,都是实行反向平仓,采用违规违法交易模式于2017年7月-2018年3月占有本人资金46850元(其中河南荣洋惠农农产品有限公司11250元,郑州棉花交易市场有限公司35600元)。由于上述两公司已违反上述行政法规的强制性规定以及违反《期货交易管理条例》第6条有关规定,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项之规定,上述两公司与本人所发生的交易无效。要求该公司全额退还本人资金46850元。
2.到目前为止上述两公司还在继续营业,继续非法侵吞广大投资者资金,请金融局领导采取有力措施,勒令关闭停业,并将清理结果的违规情况向社会公示,强烈要求金融局领导按照文件要求切实全部清退非法占用受害人的资金,稳护社会稳定。
3.两公司上述违规行为和违规交易模式完全吻合《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发[2013]111号)附件中规定的“非法期货交易”的目的要件和形式要件(详见《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序第二款认定标准》(见附件2红色画线部分) 涉嫌严重非法期货交易。根据《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)第三条第四款明确规定“清理整顿过程中,各省级人民政府要采取有效措施确保投资者资金安全和社会稳定;对涉嫌犯罪的,要移送司法机关,依法追究有关人员的法律责任”。请求省金融办领导按照上述文件要求将该上述两公司涉嫌期货交易相关人员移送司法机关,依法追究有关人员的法律责任”。同时强烈请求金融局领导按照《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发[2013]111号)附件中规定的程序向证监部门进行权威认定,为严惩违法分子提供有力证据。

答:
您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:现在出现个虚拟货币亚泰坊,看他们像是传销模式,没有金融许可证,也没在商务厅备案,问问是否合法,

答:
您所说的问题请联系市场体系建设处,联系电话:0371-63576801 63576802。

回复人:admin

问:尊敬的焦厅长:
您好!本人想向商务厅咨询以下问题:1、中原茶叶交易中心(现更名为郑棉新零售)自称是郑州棉花交易市场的下属单位,其入金账户为郑州棉花交易市场,并于2017年初开展普洱茶叶电子现货交易至今,郑州棉花交易市场是否取得商务厅核发的《茶叶经营仓储许可》和《茶叶销售经营许可》
2、若无商务厅核发的许可证书,中原茶叶(郑棉新零售)却开展普洱茶叶电子盘交易,是否为违规、非法或超范围经营,是否该受到商务厅监管?而郑棉交易市场其下属会员单位 郑棉长歌通过欺诈手段将我们的本金吞噬骗走,是否该又该全部归还。

答:
赵蕾同志:现将您于2018年2月25日至3月7日分别在领导信箱和信访信箱中提出的12条问题一并进行回复。

河南省商务厅信息公开答复函

赵蕾同志:
您在政府门户网站上要求公开郑州棉花交易市场有限公司从事茶叶经营有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一。省商务厅省商务厅没有向郑州棉花交易市场有限公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。
关于对郑州棉花交易市场有限公司的监管问题,省金融办、省证监局、省商务厅、省工商局等部门多次对该公司经营情况进行了现场检查,并针对检查发现的问题和群众投诉举报反映的问题下发了整改通知,约谈了该公司及上级主管单位(省供销社)负责人,要求该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。我厅市场监管局对郑州棉花交易市场有限公司的有关违规行为做出了责令改正的行政处罚。此外,鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅还依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第二十五条致函省供销社加强对该公司的日常检查督导,切实履行统计监测、信息报送、风险防控、违规处理等监管责任,妥善处理各类投诉举报事宜,每半年向省商务厅报送一次该公司经营情况,每年3月底前报送上年度公司工作总结和公司年度经营审计报告等。


2018年3月12日


回复人:admin

问:尊敬的焦锦淼厅长和张延明书记:
我叫陈凤英,身份证号410926198001032043, 河南濮阳市人。现在我怀着悲痛的心情向您反映一下河南中派对外劳务合作有限公司欺骗农民工、违法向外输出劳务人员的恶劣行为。
我爱人王运平(护照号G49058104),于春节前和开封河南中派对外劳务合作有限公司签订到合同,合同约定中派劳务输出公司负责将我丈夫输送到印度尼西亚务工,合同期限为一年,半年回国一次,并交了14000元押金。
因不了解情况且因家中贫寒挣钱心切,再加上劳务公司的各种承诺,我丈夫一行30人于2018年2月28日出境到印度尼西亚东南苏拉威西肯达里市务工。到达目的地后,痛苦的日子开始了,承诺的工资达不到标准、人身安全得不到保障,最为恐怖的是,经过与老工人交流,该劳务公司给我丈夫及其工友办理的签证竟然是只有60天的访问签证,而访问签证在该国从事务工活动要面临坐牢的风险!!作为一个老实巴交的农民,出去打工竟然还要面临坐牢,我丈夫和10几个工友非常害怕,他们找到用工方,要求返还个人护照立即回国,可用工方以各种理由推辞,拒不交出护照!
我们家属和中派对外劳务合作有限公司进行交涉,他们一再强调,他们为我们办理的就是工作签证,后来经提供签证页材料后还拒不承认事实,签证页上规定我丈夫他们在印尼只可以停留60天,而中派劳务公司却给我们签订了一年的合同,半年回国一次。到此时,我丈夫他们才意识到自己被骗了。
我丈夫本想打工挣钱,没想到却陷入此等困境:不想违反当地法律从事务工行动,用工方就以人身安全为威胁;想回国护照被扣留哪儿也去不了;身体还因水土不服起了很多红疹。
一个农民农民如果不是因为家境贫困谁想抛家舍业外出务工,只是没想到在习主席大力反腐的今天、在法治日益健全的今天、在农民工利益日益被政府提及的今天,竟然还有人敢冒天下之大不韪欺骗农民工,商务厅作为劳务输出的主管部门,希望焦厅长能批示有关部门协助我丈夫尽快回国、换我们一个公道,并尽快处置这等丧尽天良的公司,不再使更多的人上当受骗!!
我们三十工友的家属也一致表示,这件事如果得不到合理解决,我们绝不罢休,希望焦厅长能帮助我们!
我个人保证以上所陈述均为事实,如有虚假,我个人愿意承担法律责任。

我的电话:18639392036
我爱人在印尼的联系方式:006282193107251

求助人:陈凤英
2018年3月4日

答:
:您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。谢谢!

回复人:admin

«上一页1234...9下一页»

我要咨询