今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

信访信箱 您的位置:首页 > 信访信箱

问:我是原洛阳市二商局的转业干部,1976年入伍,1994年转业到市糖酒公司,单位破产档案被丢失,从此我就成了社会的孤儿,同学走远了,亲戚朋友远离了,妻子不理了,家庭支离破碎了。今年61岁,信访11年,退休办不了,生活没保障,医疗没保障,真是叫天天不应,叫地地不灵啊。
一,商务局个别领导反手为云,覆手为雨,一手遮天,为官不为。今年6.22号,我跟两个战友去市商务局找到了分管人事的宋副局长,当时宋局正在开会。会议结束后,宋局安排工作人员去叫财务科和人事科的人过来,过了一会宋局还要参加党组会,叫我们下午3.30分过来。下午去找宋局,宋局还有会议,叫我们第二天下午3.30去宋局办公室。第二天我们去了,有宋局,分管信访的高局,还有人事科的李科,财务科没人参加,和第一次见宋局时情况发生了变化,这次决定由高国强局长负责处理。
我们接着去了军转办找周副主任了解情况,周副主任说,你怎么又来了,你的退休应该在2015年就应该办理了。周副主任讲,2015年八月,尚副市长安排市办公室侯主任组织商务局,人社局,军转办开了协调会,有商务局牵头,人社局,军转办配合办理退休。补交五年的养老保险,60岁前办理。而商务局并没有告诉我会议精神,也许不该我知道。当时的信访科的庞科和人事科的郭科只谈到了按社会一般就业人员退休,我没答应,我要求办理退休和医保,享受军转干部待遇。在同年十月,郭科给我电话问我户口在哪里,我说已转回山东,她说没法了,就挂了电话,我当时也是一头雾水。2016年我患病住院,没有去商务局。
6.26号,高局叫我们去商务局信访科谈话,高局说我的一个战友说话不好听,就必须让他走,要不就不跟我谈,官气十足。这次谈话最后的答复是:一是协调会议的作用依然存在,谁也没有权利去改变,那是尚市长代表市政府做的决定。二是年龄不是问题,户口不是问题;三是只要你没其他要求,有商务局打报告办理退休,并办理军转干部的工资补贴。至此我们觉着退休有希望了。苍天有眼,高局就是我的救星。
7.4号,高局找我们谈话,对上次的谈话给了彻底的推翻,真是晴天霹雳。高局提出,过去的一页翻过去,我来想法走什么路径来办理,一是叫我去找高密市政府给洛阳市政府发个委托函,委托洛阳市政府办理;二是我去找洛阳信访局长出面重新组织协调会;三是2015协调会是侯主任组织的,你们去找侯主任,让他把这个事重新拾起来,组织个协调会,便于解决问题.我们又去找了信访局,答复是商务局就应该出面办理,这是商务局在扯皮,推诿。
8.2号,跟高局通了电话,高局正在休假。说;你这个事公司也没说给办,也没说不给办,最好再去找侯主任。没法我们只好去找侯主任和宋局,因都开会没有见到。给侯主任留了一份材料,第二天侯主任的办公室就给我回复,领导再没安排这个事。侯主任工作效率很高,能够给予及时答复。跟高局电话最后答复是:信访局这边我找一下,我再跟局领导汇报研究一下,你的退休是办还是不办。
8.10跟高局通电话说,你的退休不能办,但是上边叫办,我全力配合。看来在洛阳市我的退休没法解决了,我只好给省长和省信访厅写信反映。
9.7号,跟高局通电话,大发雷霆。信访厅和省长已回复,高局说要按信访程序来处理,省长如何批复没有提。按信访程序要拖到11.1号,并且也不违规。可是为什么不按省长的批复办呢?
10.26号,高局短信告诉我叫我跟信访科联系,信访科我都找了11你了,一直在忽悠我,我要求跟商务局领导谈。我问高局给我办还是不给我办 ,高局没了下文。
我就不明白了,为什么2015定好的退休就是不给我办理?为什么第一次找宋局马上要找财务科和人事科的人开会?为什么高局答应的只要没其他要求,商务局给办退休并办军转干部工资差额补贴,过了几天就变了?难道真是没有送礼的原因吗?高局是代表商务局跟我谈话的,怎么说变就变?
二,我的要求,请洛阳市商务局给办理退休和医保。
申诉人:郭应堂
2017.11.1

答:
您好,请联系河南省商务厅办公室,联系电话:0371-63941359

回复人:admin

问:尊敬的焦厅长您好!
关于濮阳市清丰县马庄桥镇非法黑加油站,无证照非法经营的问题,我于2017年9月9日,向河南省信访局进行网上信访举报。该件转到清丰县政府,清丰县商务局于2017年9月30日作出处理意见。
内容如下:
信访编号:WT20170026593
我局接举报人反映该站有经营行为后,局党组高度重视,派稽查大队三中队对该站进行了调查经营情况。
2017年7月13日,我局召开党组(扩大)会议,对此案进行研究,并做出决定;
(1)向马庄桥政府发涵,说明该加油站不得经营的依据。
(2)依据省商务厅、市商务局关于该加油站:“在手续未审批办理之前,该站不得非法经营”的意见,向该加油站下发停止经营通知。
随后我局于2017年7月14日以邮政快递挂号信(单号:xa44287130041)的方式,向马庄桥镇政府寄去《关于清丰县中原运输石油销售有限公司加油站的涵》,7月17日送达。同日由三中队向清丰县中原运输石油有限公司加油站下达通知,要求该站停止经营。中原运输石油销售有限公司加油站负责人拒签,我局送达人员把通知粘贴于此加油站外墙上,拍照留存。
依据调查情况,做处理意见如下:
我局将现该站非法运营情况,让有关部门采取相关措施。
以上是信访处理意见原文,距下达停业通知文件已达近4个月之久,该站现在还在非法经营,对抗政府的查处。
请求厅长您百忙之中关注一下,因为这个事情我们反映了近两年了。都没有得到有效的监管和查处。
诉求一:清求省厅对该黑加油站,采取强制措施,查封、拆除、取缔!(环保局:没有环保,环评手续)
诉求二:依法追究该加油站负责人王付波、法人朱翠淑的非法经营罪(商务局:成品油零售证已过期作废3年,不在有效期内)!
诉求四:依法追究该加油站负责人王付波、法人朱翠淑的危害公共安全罪(安监局:(危化证)已过期作废2年,不在有效期内)!
诉求三:依法没收该加油站近两年的非法所得!

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。

回复人:admin

问:登封市徐庄镇三楂红酒业公司以拉人头拿分红得股份的形式进行传销销售。为免造成民心动乱,恳请领导予以重视,尽早杜绝一些不安定因素。

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。您也可以联系商务厅市场秩序处详细说明事件经过进行举报投诉,联系电话0371-63576978。

回复人:admin

问:尊敬领导你好:
尊敬的领导,我们是新野县的加油点“商户”,现向您举办当地主管部门的贪腐行为, 新野县商务局公布《南阳日报》A3版[豫商运(2016)128号]六座加油站存在,暗箱操作,收受贿赂,
关于新野县商务局领导:公布的【豫商运(2016)128号】《新野县农村偏远地区加油站》建设规划,违背豫政办【2016】157号文件关于十三五计划标准。危险建站,重复建站,“搭车建站”,的加油站。存在着巨大利益关系!存在权钱交易、收受贿赂、暗箱操作、致使仗法恃权、是非法占用农田的未批先建加油站,重复建站,的加油站“登堂入室”浩然入列!南阳日报公示名单。
我多次反映到商务局,商务局回复该加油站.已在公示南阳日报2017年3月28日A3版公示标题为《新野县农村偏远地区加油站建设规划》详细位置五星镇魏楼村(八判线),可是该加油站建在五星镇魏楼村S244省道北侧.加油站建站详细位置不对。违背《成品油市场管理办法》.农村加油站(点)不得建在国道或省道。
法律规定明确,监管责任明确,对于新建加油站未批先建,擅自改变加油站的建站位置...时而不管。看来,问题不是无法可依,而是有法不依。显然,是有一股力量干扰了法律的执行。这股力量,从何而来,因何而来?这件怪事,谁来负责,谁来解决?奇怪的是,相关部门的工作人员谈论至今,全都闪烁其词、语焉不详。这种现象,让人担忧。违法建设的加油站,威胁公共安全,需要整治;而干扰正常执法的力量,破坏的则是法治环境,它更需要整治。

请求领导公开加油站建站指标公开拍卖,派员暗查,澄清真相,予以严惩,是藐视党纪者身傅法绳。

答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。您也可以联系商务厅市场运行调节处举报投诉,联系电话0371-63576763。

回复人:admin

问:河南增泰企业营销策划有限公司,法人代表:韩平13838544890)无视国家法律法规,虚假宣传、设立对赌平台,疯狂进行诈骗,受害者众多,金额特别巨大。私制定制期货原油白银软件在公安部门有等级相当低的系统保护备案,按照谁审批谁监管原则,有备案而没有监管,公开诈骗老百姓血汗钱,还望给予我们解决,如果没有实质性进展那么我将一步一步往上一级反应!谢谢!


答:
您好,您投诉的问题请联系商务举报投诉热线12312。您也可以联系商务厅市场秩序处详细说明事件经过进行举报投诉,联系电话0371-63576978。

回复人:admin

«上一页1234...7下一页»

我要咨询