今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:河南商务厅领导您好。我是一个自媒体作者。看到贵站http://www.hncom.gov.cn/newsopen/show/108425.aspx这篇报道很好。但是苦于贵站没有版权相关声明。不知是否可以转载。所以特来询问。贵站未注明其他第三方渠道内容来源的信息是否为贵站原创内容。是否可以和国家商务部网站一样。转载这些文章,注明出处即可。商务部内容转载案例https://mbd.baidu.com/newspage/data/landingshare?pageType=1&isBdboxFrom=1&context=%20%7B%22nid%22%3A%22news_8878789756739607521%22%2C%22sourceFrom%22%3A%22bjh%22%7D
另外建议本站增加版权声明,声明形式推荐商务部的版权声明(既禁止别有用心的恶意转载,又能让国家机关的信息有更多渠道,按照版权规定向网民传播)

答:
您好,您提出的“鹿邑电商发力 解决果农销售难题”信息的转载问题,经与发布人员联系,可以转载,此信息为鹿邑县商务局提交,出处可注明“河南省鹿邑县商务局”。

回复人:admin

问:尊敬的商务厅领导你们好!
我是河南省南阳市邓州市的一名返乡创业青年,一直在广东打拼,今年年初回到家乡开始电商创业,我有志以农业电商为方向,大力推广家乡的农产品,带动家乡的父老乡亲们共同脱贫致富。我有四年以上的电商工作经验,目前已经注册了一家公司,无奈因为资金原因导致业务开展缓慢,无法帮助到更多的农户,大为可惜。想请问一下在电子商务和农业方面商务局有哪些支持政策和扶持?

答:
您好,您咨询的关于“电子商务和农业方面商务局有哪些支持政策和扶持”的问题,请您联系河南省商务厅电子商务办公室。联系电话:0371-63576906。

回复人:admin

问:省道国道是中石化中石油的吗私人为什么不能建加油站

答:
经与所留电话联系,可以打通,但表示不是其发的信息。
另外,在符合规划并合法取得土地后,经当地商务主管部门报省商务厅批准,所有企业均可在国道、省道建加油站。

回复人:admin

问:省商务厅张延明厅长阁下您好:又打扰了,请您为我们做主2018.11.03联名向省政府的投诉河南“郑棉黄海邮币卡交易中心”超范围经营,违法诈骗一事,现早已由省清联办转到你们省商务厅,省政府金融办也回函按豫政办(2016)186号文由省商务厅全面负责,我跟建设处的魏处长联系了并发了省商务厅的回复函(豫商建(2018)98)和(豫商建(2019)45号)和给我,说已联系了省供销社督促郑棉答应尽快解决,可我联系了郑棉曹经理说不知道有这回事没有人管了,联系魏处让我积极联系郑棉和省供销社,可联系了半年两个单位都不理我们,联系不上了,商务厅是他们的主管部门,他们也是太嚣张了,连你们政府都拿他们郑棉没办法吗?在现在国家扫黑除恶,公安部“云剑;亮剑严打各种金融诈骗,他们这中邮币卡茶叶也正是各种新型的网络诈骗,肯请张厅长商务厅给做主,亮剑执法。拿出具体解决方案,回函给我们让省供销社督促郑棉限期全额退回我们的损失,严惩郑棉并退还我们的血汗钱...这样我们去找郑棉才能解决问题,不是让我们去天天联系郑棉,免得他们两面忽悠.,一拖再拖,根本不想解决,现在很多原来的违法平台在国家近一年的大力打击和政府部门的努力下,受害者都全额得到了圆满解决,希望贵厅在张厅长的带领下也能圆满处理解决好此事,在此谢谢您了

答:



豫商体系函〔2019〕15号

河南省商务厅答复函

刘耀平同志:
您在河南省商务厅领导信箱中关于郑棉黄海邮币卡交易中心投诉举报收悉,我厅及时转送河南省供销合作总社进行调查处理。
经查,您于2016年11月10日通过深圳鼎盛文化有限公司在黄海邮币卡开户,2017年11月30日与经销商签订补偿协议,该协议已于2018年8月30日履行完毕。您在协议中确认“已认真阅读并完全理解协议书的全部条款内容并充分认识到相关法律责任,协议书是本人真实意思的表示,经销商不存在任何欺诈、胁迫等情形,本人自愿接受协议书约束。”
鉴于您已与经销商签订补偿协议并履行完毕,如您对此仍有不满,建议通过司法途径解决个人诉求。

2019年7月17日



回复人:admin

问:郑州肉类商品交易所设对赌平台交易“黑玫香猪、阿胶片”,建QQ、微信群反向喊单交易坑害客户。交易前查询该交易所为你厅监管,通过平安银行签约,我以为正规。没想到3次交易亏损10+万,在平台还有资金37万,向平台关闭,所有联系方式都联系不到。我这种情况网络上很多,已向公安部网络安全局,银保监部报案。请贵厅长关注网络舆情,迅速查明真相,还我们一个公道,万分感谢!

答:
您好,您反映的问题我们已向郑州市商务局下发通知,要求其进行协助调查,待收到反馈时我们会及时向您回复。(6月16日)
豫商体系函〔2019〕13号

河南省商务厅答复函

何洪杰、谢月华、戴颖慧、张海云、徐襄袅、刘辉、武燕洁、潘华、刘连素同志:
您在河南省商务厅信访信箱中关于郑州肉类商品交易所的咨询收悉。我厅高度重视,及时转送郑州商务局进行调查处理。经查,目前郑州肉类商品交易所有限公司已经被郑州市公安局南阳路派出所案件侦办大队立案查处,根据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省商品现货交易场所监管管理办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕186号)有关规定,如果郑州肉类商品交易所有限公司在经营过程中存在违法违规或违反本办法的行为,监管部门视情节轻重采取约谈、风险提示、限期整改、违规处理、停止违规交易、取消经营资格等方式进行处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。综上所述,郑州市商务局已将您反映问题的举报材料移交南阳路派出所案件侦办大队查处。

2019年7月17日

回复人:admin

«上一页1234...27下一页»

我要咨询