今天: 邮箱登录

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:清丰县马庄桥向北500米有一座加油站(清丰县中原运输石油销售有限公司)多年没有年检成品油经营许可证?现在私自扩建(新能源充电桩)?
为什么能正常营业?
诉求:希望领导明查,查封,罚款,停止营业?

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。或联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:我是新乡市获加县新建的偏远农村加油站,由于土地是租赁用建设用地,无法办理开工许可证,消防部门无法出具消防意见书,己向当地主管部门协调多次,但无任何效果,请示省厅领导如何处理?

答:
您好,请您联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:1、郑州棉花交易市场 经营普洱茶叶电子交易平台(中原茶叶后改名郑棉新零售售,现在为新零售)是否存在超范围经营?商务厅是否会对郑州棉花交易市场实施监管责任
2、商务厅是否向郑州棉花交易市场核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》
3、郑棉下属平台中原茶叶后更名为郑棉新零售,是否为合法电子交易平台

答:

豫商建函〔2018〕52 号

河南省商务厅信息公开答复函

邓子桂同志:
现就您在省商务厅领导信箱中要求公开郑州棉花交易市场有限公司涉嫌违规经营茶叶电子盘有关事项答复如下:
郑州棉花交易市场有限公司为省政府2014年在清理整顿后公布保留的6家商品现货类交易场所之一,详见《河南省人民政府办公厅关于保留河南省技术产权交易所有限公司等18家交易场所经营资格的通知》(豫政办〔2014〕24号,此文件可在河南省人民政府网站查阅)。省商务厅没有下发过同意郑州棉花交易市场有限公司经营茶叶电子盘及茶叶现货的相关批复许可,没有向该公司核发过《茶叶电子盘经营许可》和《茶叶仓储许可》。郑棉新零售也不是省政府或省商务厅批准的商品现货交易平台,已于2018年1月停止经营,且被公安机关立案侦查。
针对群众投诉举报郑州棉花交易市场有限公司涉嫌违规经营问题,我厅多次约谈了该公司及上级主管单位(河南省供销合作总社)负责人,下发整改通知,要求对该公司必须依法依规开展经营,不得误导欺骗客户,并定期上报经营情况。鉴于郑州棉花交易市场有限公司为省供销社直管企业,省商务厅依据《河南省商品现货交易场所监督管理办法(试行)》(豫政办〔2016〕186号)第四条、第二十五条有关规定,向省供销社致发了《关于加强对郑州棉花交易市场有限公司监管工作的函》,要求切实履行对该公司的督导管理责任,加强风险防控、违规处理等工作,妥善处理各类投诉举报事宜,定期报送有关数据信息等。
特此告知。

2018年8月6日

备注:
1、由于您的联系电话有误,我们无法与您取得联系获取准确邮寄地址,请您及时与我们取得联系。

2、已将回复函扫描件发至您登记的邮箱,请注意查收。

回复人:admin

问:2018年6月22日,漯河市商务局在漯河日报上公示了“漯河市2018年度加油站设置规划公示(第一批)”的选址位置名单,按照规划,漯河市未来要在漯河市经济技术开发区南环路与衡山路交叉口向南500路东、漯河市城乡一体化示范区金山路与龙江路交叉口向西500米路南、漯河市源汇区嵩山路与长江路交叉口西北角这三个地方新建三座加油站。然而,据了解,这三处地方因和相邻的加油站太“亲密”而不适合国家的相关规划要求。
知情人士透露说,在规划的漯河市经济技术开发区南环路与衡山路交叉口向南500米路东要新建一座加油站,但是,规划该位置加油站距离中石化南环路燕山加油站距离不到1公里,很显然,这样是不符合规划要求的。另外,规划的漯河市城乡一体化示范区金山路与龙江路交叉口向西500米路南要新建一座加油站,规划该位置加油站距离同一路段的中石化龙江路庙王加油站不到600米,这也不符合规划要求。
据了解,2003年前后就有人在该位置开始建设加油站,被多个部门打击处理,要求拆除。现在却被商务部门作为合规网点予以公示,不知道其中有何原因。
按照漯河市商务局的规划,漯河市源汇区嵩山路与长江路交叉口西北角也要新建加油站,但规划该位置加油站距离同一路上的中汇石油加油站仅1.1公里,距离中石化位于嵩山与湘江路交叉口的中石化漯河第一加油站不足1.4公里,距离同一路上的中石化长江中路加油站不到1.4公里,不符合规划要求。
《成品油零售企业管理技术规范》要求,“城区加油站的服务半径不少于0.9km。”(两座加油站之间距离不少于1.8公里)。很显然,漯河市商务局所公示的三座新建加油站的选址不符合加油站行业发展规划要求。

答:
您好,请您投诉至商务举报投诉热线12312。或联系市场运行调节处,联系电话:0371-63576336.

回复人:admin

问:今年五月初通过八方劳务郑瑞平业务员我介绍陕西宝鸡的袁根林,郭浩办理八方外派阿尔及利亚林夕建工从事土建施工技术员。5月28号凌晨一点从北京飞阿尔及尔。去了以后接机的核对名单,说没有技术员只有泥瓦工。工人到工地以后因没有技术员工作,没有上班。如果做瓦工可以,每天230人民币,扣除伙食费一天30元。工人随即要求回国,林夕要求每个人缴纳28000回国否则不给护照。僵持几天后同意费用降到一人22000于六月七号坐上回国的飞机。回国以后八方一直不给处理。希望咱商务厅给协调处理,还老百姓一个公道。

答:
张宗波:您好,依据《对外劳务合作管理条例》和《涉外劳务纠纷投诉举报处置办法》等相关规定和“属地管理、分工合作”原则,我厅按法定程序和要求于2018年7月3日向郑州市商务局下发通知《关于调查处理张宗波投诉河南外经集团八方劳务公司外派劳务事宜的函》(豫商外经函〔2018〕80号),要求郑州市商务局负责了解纠纷情况并协调处理。请投诉人即向郑州市商务局联系,配合解决纠纷。 联系方式:郑州市商务局 外经处 0371-67180063.

回复人:admin

«上一页1234...16下一页»

我要咨询