今天:

信息公开

公共服务

公共交流

专题专栏

对外开放

市场建设

领导信箱 您的位置:首页 > 领导信箱

问:河南省商务厅:
我公司是在我省(境)内依法登记注册的企业,有进出口经营权和企业海关编码,未列入财政专项资金信用负面清单,无拖欠应缴还的财政性资金。
我公司在进行境外专利申请、境外商标注册、企业管理体系认证、产品认证、参加国际性展会等活动中,申报资金支持。根据财政部、商务部《关于印发<外经贸发展专项资金管理办法>的通知》(财企【2014】36号)的精神,申报企业(单位)应具备的条件之一是:“近五年来无严重违法违规行为”。
但每年河南省商务厅和财政厅联合下文中,如《关于做好2016年下半年支持外贸中小企业开拓市场及2016年企业维护国际市场公平竞争环境项目资金申报工作的通知》中,措辞为“近三年来无违法违规行为”。因我公司有轻微违纪记录(三年纳税约3000万元,而该期间两项罚款仅3万余元),导致地方商务、财政部门在执行的尺度上无法鉴别,对申请项目均为否定。
特向贵厅反映,请求省级财政、商务部门及时修订相关文件,或发函修正,支持企业拓展外贸市场。

附件一:财政部、商务部《关于印发<外经贸发展专项资金管理办法>的通知》 (财企【2014】36号)截图



附件二:河南省商务厅和河南省财政厅联合下发的《关于做好2016年下半年支持外贸中小企业开拓市场及2016年企业维护国际市场公平竞争环境项目资金申报工作的通知》图片



附件三:《国务院办公厅关于进一步加强贸易政策合规工作的通知》(国办发【2014】29号)相关截图


焦作市和兴化学工业有限公司
2019年11月21日

答:
已沟通当事人,并做好政策解读及业务宣讲工作。

回复人:admin

问:张厅长您好:
我是河南豫申大宗商品交易市场的受害者刘大明,于2019年2月被人网络诱骗到河南豫申开户交易,其旗下的会员单位业务员和带单老师开设直播间讲课,承诺盈利,不断地诱导我们开户操作交易,在他们微信聊天以及直播间洗脑的诱导下,3月在开户经理的帮助下我安装了交易软件,然后在老师的指导下进行交易,开始连赢几次,后来开始亏损。有时明显方向做反了还不允许平仓当我反应被骗以后,已经损失了28000元。
至今平台一直关闭,也无法再登录,期间我想尽办法联系平台退赔我的损失,其相关工作人员多次以各种借口拖延处理此事,一个多月过去了一点进展都没有,直到2019年10月25平台失联,我完全联系不上他们。
我的家庭已经陷入聚焦,欠下外债,据了解此市场为省商务厅批准及监管,为维护正当权益,特向商务厅求助,望领导能主持公道,协调河南豫申大宗商品交易市场及其会员单位对本人交易亏损进行全额退赔28000元。

答:
已于11月11日转信阳市政府调查处理中,待收到调查回复函后给您回复。

回复人:admin

问:近期我们(郑棉60031茶票)受害人和桑植法官已电话沟通多次,桑植确认有效受害人也就是五十几人,有效涉案金额不过2000万左右。桑植法院相关人员多次承诺会尽快在十一月底退还我们的持仓部分,至于损失部分,桑植的态度是消极的,且桑植表态最后的退赔事宜交由郑棉负责(以上观点都是桑植法官多次承诺的)!鉴于此,我们受害人都翘首以盼桑植郑棉协调完毕,尽快返还我们持仓部分!且在一审二审中,我们也注意到,桑植公检法对郑棉的界定是负有不可推卸的责任,希望郑棉能够积极与桑植沟通协商,执行桑植法院退还持仓的决定,能够站在受害人维持生计的角度考虑,先尽快返还受害人持仓部分,将功赎罪,能考虑各方的利益,妥善解决此事!

联系人:朱建亚 手机:13851172333

答:
豫商体系函〔2019〕74号

河南省商务厅答复函

朱建亚同志:
您在河南省商务厅领导信箱中关于郑棉新零售平台投诉举报收悉。我厅高度重视,及时转送河南省供销合作总社进行调查处理。
据省供销社反馈,按照桑植县人民法院的要求,郑州棉花交易市场有限公司已将您的个人信息登记并于2019年5月转交。关于您所反映的有关退赔及桑植县人民法院法官的承诺等问题,据悉,桑植县人民法院在10月25日已对涉案公司北京海正恒基有限公司重新开庭审理,目前尚未判决。郑州棉花交易市场有限公司将在案件判决生效后根据刑事判决结果,积极协调合作方将客户反映的问题逐一处理。


回复人:admin

问:我单位与国外签订了技术开发合同,如何进行备案登记,哪个部门负责?联系电话和联系人?

答:
已联系该企业,并对企业提出技术进口备案问题解答。

回复人:admin

问:尊敬的张厅长;
您好!在您百忙之际打扰您了。我向您举报范县诚信二手汽车交易有限公司非法获取二手车市场资质。范县诚信二手汽车交易有限公司于2010年3月10日成立至今,一直在违规开二手车发票。根据二手车流通管理办法,二手车市场申请商务局备案,应当符合所在地城市发展及城市商业发展有关规定,河南省范县从开始建新城区到现在,一直没有二手车市场规划文件,范县诚信二手汽车交易有限公司在范县没有二手车市场规划文件的情况下,是如何取得商务局资质的。现在范县诚信二手汽车交易有限公司一直在违规经营,2017年前,范县诚信二手汽车交易有限公司在范县虚设二手车市场,一直在濮阳市苏北路车管所西边院里开二手车发票。

答:
潘志盟同志:您好,在收到您的信访事项后,我处对濮阳市商务局发函要求调查处理,目前濮阳市商务局回复调查处理情况,表示因您不在本地,已通过电话向您反馈了处理意见。我处想要与您取得联系进一步跟进处理情况,多次打电话无法与您取得联系。如有其它问题请您再次与我厅取得联系。

回复人:admin

«上一页1234...36下一页»

我要咨询